7 декабря, вторник
В Республике Крым завершилось проведение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена
2627 просмотров 02.07.2021

С 1 по 30 июня 2021 года в Республике Крым проводилась государственная итоговая аттестация по программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Такой вид экзамена позволяет работодателям оценить практические умения студентов и способность применять теорию на практике.

Демонстрационный экзамен в 2021 году состоялся на базе                                          42 аккредитованных центров проведения демонстрационного экзамена, оснащенных современным оборудованием. Количество студентов, сдавших демонстрационный экзамен в 25 образовательных организациях, составило 1533  человека, из них по компетенции: «Поварское дело» – 654 человека,  «Кондитерское дело» – 47 человек, «Технологии моды» – 22 человека, «Электромонтаж» – 72 человека, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – 48 человек, «Бухгалтерский учет» – 221 человек,  «Облицовка плиткой» – 20 человек, «Финансы» – 160 человек, «Столярное дело» – 78 человек, «Кирпичная кладка» – 21 человек, «Администрирование отеля» – 23 человека, «Геопространственные технологии» – 24 человека, «Программные решения для бизнеса» – 17 человек, «Сетевое и системное администрирование» – 14 человек, «Сварочные технологии» – 17 человек, «Сантехника и отопление» – 43 человека, «Малярные и декоративные работы» – 24 человека, «Банковское дело» – 28 человек.

В рамках проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в качестве практической части профессионального экзамена 19 крымских студентов из ГБПОУ РК «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания» прошли независимую оценку квалификации в сфере гостеприимства. Данная процедура позволяет понять, как актуализировать и приблизить к запросам работодателей образовательные программы профессиональной подготовки.

Выбор компетенций Ворлдскиллс и комплектов оценочной документации для целей проведения демонстрационного экзамена осуществлялся образовательной организацией самостоятельно на основе анализа соответствия содержания задания задаче оценки освоения образовательной программы по конкретной профессии/специальности.

Комплекты оценочных материалов для проведения демонстрационного экзамена в 2021 году разрабатывались Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» на основе практики международных чемпионатов Ворлдскиллс и требований рынка труда Российской Федерации.

Работу студентов на площадках по 18 компетенциям оценивали более 215 обученных экспертов, из них 66 – представители от работодателей.

Главное условие процедуры – невозможность оценки результатов выполнения заданий экспертами, принимавшими участие в подготовке аттестуемых или представляющие с ними одно образовательное учреждение. Соблюдение такого условия способствует максимальной объективности оценивания.

Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации – «Скиллс-паспорт», признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.