7 декабря, вторник
4280 просмотров 03.08.2021

Первый заместитель министра образования, науки и молодежи РК Валентина Бойко провела круглый стол, посвященный проблемам кадровой политики в отрасли образования Республики Крым.

В работе круглого стола приняли участие представители высших учебных заведений республики, специалисты Министерства и руководители управлений образования администраций города Симферополя и Симферопольского района.

Участники «круглого стола» в своих выступлениях обозначили стратегические задачи и приоритетные направления работы по вопросам кадровой политики.

«Ключевой задачей, стоящей перед системой образования Республики Крым, является совершенствование и развитие системы подготовки, переподготовки и закрепления кадров. В этой работе нам помогают ученые, коллеги из высших учебных заведений Республики Крым, представители педагогических сообществ и муниципальные органы управления образованием», – отметила Валентина Бойко.

Вместе с тем, участники «круглого стола» отметили, что на сегодняшний день дефицит кадров в образовательных организациях Республики Крым составляет 762 ставки (561 – в общеобразовательных организациях, 201 – в дошкольных). Наибольшее количество вакансий в городах Симферополь, Ялта, Евпатория, Симферопольском, Бахчисарайском, Красногвардейском районах.

Ожидаемый выпуск обучающихся педагогических специальностей ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского» и ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова» в 2021 году составляет 872 чел.