19 сентября, воскресенье
Объявлены тематические направления итогового сочинения (изложения) в выпускных классах в 2021/2022 учебном году
1245 просмотров 06.09.2021
Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения

В преддверии начала нового учебного года Министерством просвещения Российской Федерации определены открытые направления итогового сочинения (изложения).

Открытые направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/2022 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.