7 декабря, вторник
В Минобразования РК состоялось совещание по организации питания школьников в 2021/2022 учебном году
2898 просмотров 09.09.2021

В Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым
состоялось совещание на тему: «Организация питания обучающихся в 2021/2022 учебном году в общеобразовательных организациях Республики Крым» в режиме видеоконференцсвязи.

В совещании приняли участие первый заместитель министра образования науки и молодежи Республики Крым Валентина Бойко, заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Маргарита Екимова, главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Елена Лысенко, официальный представитель Регионального отделения движения «Объединение потребителей России» в Республики Крым  Надежда Анельчук, ведущий специалист отдела обеспечения безопасности  ГКУ РК «Учреждение централизованного обслуживания Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым» Марина Белых.

На совещании дано поручение о проведении с 1 сентября 2021 года систематической работы в части организации горячего питания в школах с  обязательным соблюдением санитарных норм и правил в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Также рассмотрены вопросы о взаимодействии общеобразовательных организаций с  местными сельхозпроизводителями  при  закупке  продуктов питания для  обучающихся.  Доведена информация о создании при Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым Республиканского совета родительского контроля за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Крым и рекомендовано аналогичные советы создать в муниципальных образованиях и в каждой общеобразовательной организации.

Также  рассмотрен вопрос о реализации в образовательных организациях Республики Крым проекта «Хочу все знать!». Данный проект реализуется с целью информирования родителей о качестве безопасности поставляемой в учреждение пищевой продукции.