7 декабря, вторник

В Симферополе прошел круглый стол «Семья – основа государства»

08.07.2014

Сегодня, 8 июля, в зале заседаний         Совета министров Республики Крым состоялось очередное заседание круглого стола «Семья – основа государства».

В мероприятии, посвященном празднованию Дня семьи, любви и верности, приняли участие Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по культуре Светлана Савченко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Ковитиди, министр  образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, протоиерей, секретарь Симферопольской  и Крымской епархии УПЦ Александр Якушечкин.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия семьи, государства и Церкви в деле духовно-нравственного возрождения Отечества, духовно-нравственного воспитания в семье и школе.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова в приветственном слове отметила, что духовно-нравственное    образование    современных   школьников   и молодежи остается одним из важнейших аспектов образования и воспитания. «Мы считаем, что духовное воспитание является одной из главных составляющих воспитания на всех этапах жизни и развития ребенка. В этом году, уже на августовской конференции, мы будем говорить о том, что одним из главных приоритетов воспитательной работы должно стать духовное воспитание», - подчеркнула министр.

Наталья Гончарова также отметила, что возглавляемое ей ведомство и Симферопольская и Крымская епархия на протяжении многих лет тесно и плодотворно сотрудничают в вопросах повышения качества духовно-нраственного воспитания детей и подростков, возрастания роли семьи, родителей в данном направлении воспитания. «Результатом прошлой нашей встречи, которая состоялась буквально 2,5 месяца назад, стало то, что в этом году еще больше школ будут преподавать курс «Основы православной культуры Крыма», совместно с Крымским республиканским институтом последипломного педагогического образования мы разработали учебные планы для 1-10-х классов включительно», - рассказала Наталья Георгиевна.

Кроме того, глава крымского образовательного ведомства сообщила, что сегодня День семьи, любви и верности проводится абсолютно во всех оздоровительных учреждениях: «Абсолютно все лагеря заявили, что в этот день они будут проводить праздник семьи, любви и верности».