16 октября, суббота
351 просмотр 13.10.2021
Специалисты презентовали парциальную модульную программу «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

В Симферополе состоялся круглый стол, посвященный STEM - образованию детей дошкольного и школьного возраста.

Во время проведения круглого стола была презентована парциальная модульная программа «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста», оказана информационно-методическая поддержка интеграции учебного материала по функциональной грамотности.

Участниками круглого стола стали представители дошкольных организаций, которые используют в своей работе данное направление. Работники детских садов в своих докладах ознакомили педагогов с программой преемственности уровней образования и развитие интеллектуальных способностей в различных видах деятельности дошкольников и младших школьников: игре, познавательно-исследовательской, конструировании, учебной деятельности посредством научно-технического творчества.

На мероприятии присутствовала Директор филиала АО ЭЛТИ КУДИЦ, сертифицированный специалист по СТЕМ программе, магистр педагогических наук Инна Хорошева, которая познакомила гостей и выступающих с терминологией, основными преимуществами и содержанием программы.

Делились своим практическим опытом применения Мульстудии «Я творю мир» представители МБДОУ «Детский сад «Аленушка» Симферопольского района, а также МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №98 «Ивушка» города Симферополя.

Об использовании STEM технологии в работе учителя-логопеда и о реализации образовательного модуля «Дидактическая система Ф.Фребеля» рассказали представители МБДОУ №55 «Нептун» города Симферополя.

Опыт работы по реализации образовательного модуля «Робототехника» представили педагоги МБДОУ «Детский сад «Сказка» города Судака, а также МБДОУ №77 «Крымчаночка» города Симферополя.

Организация экспериментальной деятельности и реализация образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» было презентовано в выступлении МБДОУ №78 «Колокольчик» города Симферополя, а также МБДОУ «Детский сад «Аленушка» Симферопольского района.

Комплексное решение задач математического развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста было раскрыто в практическом опыте реализации образовательного модуля «Математическое развитие» МБДОУ «Детский сад №1 «Ласточка» города Судака.

Об алгоритме присвоения статуса инновационных площадок по внедрению парциальной модульной программы дошкольным образовательным организациям, осуществляющим деятельность в сфере образования Республики Крым рассказала  Методист центра развития дошкольного и начального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Эльвина Кемилева.

В ходе работы круглого стола прозвучали не только актуальные доклады по заявленной тематике, но также состоялся живой диалог ее участников, в котором представители детских садов могли обсудить практическую составляющую разнообразного инструментария.