7 декабря, вторник
Валентина Лаврик: Духовно-нравственное воспитание, следование православным традициям – это та «точка опоры», которая способствует формированию нравственной личности
1715 просмотров 19.11.2021
В Крыму стартовал региональный этап XXХ Международных Рождественских образовательных чтений

Духовно-нравственное воспитание, следование православным традициям – это та «точка опоры», которая способствует формированию нравственной личности. Об этом рассказала Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик на пленарном заседании регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

«Если школа в тесном сотрудничестве с семьей, общественными организациями, учреждениями культуры выполнит поставленные перед ней социальные задачи, наше российское общество сможет преодолеть все трудности, будет во всех смыслах здоровым, процветающим и перспективным», - отметила министр.

Рождественские образовательные чтения стали значимым мероприятием на территории республики, посвящённым празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Организаторами чтений в Крыму выступает Симферопольская и Крымская епархия.

В формате видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных образований, руководители органов управления образованием Республики Крым, представители духовенства.

В Крыму ведется активная работа по формированию у детей и молодёжи моральных и нравственных качеств, патриотизма, уважения к семейным, духовным, культурным ценностям и традициям крымского общества.

В течение года в рамках Чтений проводятся семинары, «круглые столы», конференции, конкурсы, фестивали, соревнования, акции и иные мероприятия, направленные на духовно-нравственное, патриотическое, гражданское, воспитание детей и молодежи.