26 января, среда
Крымчане впервые участвовали в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «DeafSkills 2021»
3061 просмотр 17.12.2021
Республику Крым представили два участника по компетенциям «Поварское дело» и «Зубной техник»

В Казани прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для молодых людей с нарушением слуха DeafSkills 2021, в котором впервые приняли участие обучающиеся по программам среднего профессионального образования из Республики Крым. Чемпионат проводился в рамках реализации социального проекта «Участие в общественных процессах, независимость и трудоустройство для молодежи с нарушениями слуха в Российской Федерации» Фонда демократии Организации объединенных наций (ФДООН, UNDEF). Целью Чемпионата является, развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве неслышащих молодых людей, привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.

В чемпионате были заявлены 222 участника по 26 компетенциям из 49 регионов Российской Федерации. Республику Крым представили два участника.

По компетенции «Поварское дело» в соревнованиях участвовала студентка ГБПОУРК «Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания» Татьяна Дери и по компетенции «Зубной техник» соревновался обучающийся отделения «Стоматология ортопедическая» Медицинского колледжа Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Андрей Вытяганец.

Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) Станислав Иванов вручил дипломы крымским студентам и пожелал высоких результатов в обучении и дальнейшем трудоустройстве.