19 сентября, четверг

26 августа состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

26.08.2014

Сегодня, 26 августа, в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

В пленарном заседании приняли участие и.о. Главы Республики – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, председатель Крымской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Екатерина Волкова.

В ходе заседания министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова подвела итоги работы за прошедший учебный год.

Среди результатов работы в 2013/2014 учебном году были выделены: успешная реализация 3  уникальных республиканских отраслевых программ; принятие долгосрочной целевой программы «Дошкольное детство Крыма на 2014-2017 годы», в результате реализации, которой, только  за год создано дополнительно 1750 мест для детей дошкольного возраста; достижение 87 % охвата семейными формами воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; реализация права детей с особыми образовательными потребностями путем создания инклюзивных классов и групп во всех образовательных организациях; учреждение  и  выплата стипендии Совета министров, Государственного Совета Республики Крым  одаренным учащимся, студентам, 15 премий имени выдающихся крымских ученых научным руководителям научно-исследовательских работ учащихся – членов МАН; успешное функционирование уникального общественного движения «Малая академия наук учащейся молодежи Республики Крым «Искатель», которая отметила свой 50-летний юбилей; реализация региональных конкурсных программ, и самый масштабный конкурс 2014 года - «Крым в моем сердце»;  открытие «Школы молодого учителя» для  учителей Крыма; проведение первого международного молодежного форума «Таврический бриз» для молодежи из 19 стран мира.

Кроме того, министр обозначила 5 основных задач, стоящих в преддверии нового 2014/2015 учебного года перед крымским образовательным ведомством: повышение зарплаты учителей, обеспечение инфраструктурных условий для введения новых федеральных образовательных стандартов, оптимизация сети образовательных организаций, модернизация дошкольных  и общеобразовательных организаций, а также поэтапное сокращение очередности в дошкольные организации.

В ходе мероприятия 19 работникам образования Крыма были вручены награды Совета министров Республики Крым, Государственного совета Республики Крым, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.