19 сентября, четверг

В одной из школ Симферополя установили новейшую беспроводную систему пожарной сигнализации и управления эвакуацией

05.09.2014

По инициативе Полномочного Представителя Президента РФ в Крыму Олега Белавенцева в специализированной общеобразовательной школе I -III ступеней №24  г. Симферополя установили  новейшую беспроводную систему пожарной сигнализации и управления эвакуацией.

Система управления эвакуацией с помощью специальных датчиков, звуковыми и световыми сигналами в коридорах школы покажет детям путь безопасного выхода из зоны пожара. А «умная» пожарная сигнализация по специальному радиоканалу МЧС России с помощью системы «СТРЕЛЕЦ–Мониторинг» автоматически в течение одной минуты вызовет пожарную бригаду.

Радиоканал МЧС – двусторонний. Он не только передает сигналы спасателям, но и используется для оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. В школе №24 реализована и эта функция. При надвигающемся стихийном бедствии или другой чрезвычайной ситуации в помещение охраны школы поступит сигнал оповещения от МЧС. Получение предупредительной информации даст возможность персоналу школы своевременно оградить детей от надвигающейся опасности.

По словам первого заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Журбы, есть поручение и.о. Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова о разработке Программы безопасности пребывания детей в учебных заведениях. «Мы уверены в том, что скоро в Крыму начнет работу республиканская программа и каждое учебное заведение будет оснащено подобным оборудованием для безопасности пребывания детей в учебном заведении», - отметила заместитель министра.