26 ноября, четверг

В Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым прошло совещание для руководителей образовательных учреждений Республики Крым с крымско-татарским языком обучения

07.07.2014

3 июля 2014 года в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым прошло совещание для руководителей 16 образовательных учреждений Республики Крым  с крымско-татарским языком обучения «О подготовке образовательной организации к новому учебному году».

В ходе совещания руководители проинформировали о  подготовке  школ с крымско-татарским языком обучения к началу нового учебного года,  прохождении учителями  курсов повышения квалификации.  Руководители также сообщили, что во всех школах идет текущий ремонт, учебные заведения укомплектованы педагогическими кадрами, вакансий нет. В 15 из 16 образовательных организаций зафиксировано увеличение количества учащихся по сравнению с прошлым учебным годом.

Заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов рассказал об  использовании  в 2014/2015 учебном году  учебников на крымско-татарском языке, отметив при этом, что учебники должны соответствовать нормам Конституции и требованиям законодательства Российской Федерации и пройти научную, педагогическую, общественную и региональную экспертизы.

В ходе совещания было уделено также внимание проекту Программы развития образования на государственном (крымско-татарском)  языке и изучения языков депортированных народов на 2015-2020 годы.