7 декабря, вторник

Порядок приема в образовательные организации лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, для обучения по программам среднего профессионального образования

15.07.2014

Прием лиц, прибывших с территории Украины, в образовательные организации для обучения по программам среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. №36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» на основании статуса соотечественника, проживающего за рубежом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Соотечественники, проживающие за рубежом, должны предоставить следующие документы:

- оригинал или копию документа, удостоверяющего личность поступающего;

- оригинал или копию документа об образовании и (или) о квалификации;

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

- 4 фотографии.

Прием заявлений на очную форму получения образования осуществляется в срок до 1 октября 2014 г. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, - до 15 сентября. Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы получения образования (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема образовательной организации.

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется только на первый курс.

Лица, ранее освоившие часть образовательной программы на территории Украины, зачисляются для продолжения обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на основании соответствия профессий, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационным уровнем квалифицированного работника до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, профессиям, установленным в Российской Федерации, установленному  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 мая 2014 г. №584, или специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно- квалификационным уровнем младшего специалиста до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям среднего профессионального образования, установленным в Российской Федерации от 26 мая 2014 г. №585. После зачисления указанные граждане могут быть переведены на соответствующий курс по результатам аттестации. Аттестация должна быть проведена в 10-дневный срок после зачисления.