7 декабря, вторник

Особенности перевода студентов из вузов Украины в вузы Российской Федерации

01.07.2014

Крымским студентам, обучавшимся в высших учебных заведениях на территории Украины или в филиалах украинских вузов на территории Крыма, для перевода в вузы Российской Федерации следует обратиться в Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым. При себе необходимо иметь следующие документы:

- документ о предшествующем образовании;

- документ, подтверждающий обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Украины, либо в филиале иностранной образовательной организации, расположенном на территории Республики Крым;

- документ, удостоверяющий личность, подтверждающий постоянную регистрацию в Республике Крым.

Специалисты министерства устанавливают направление подготовки (специальность) для приема в образовательную организацию, соответствующее направлению подготовки (специальности), по которой обучался студент. Далее предлагают на выбор образовательные организации, расположенные на территории Республики Крым, реализующие соответственные направления подготовки (специальность). В случае отсутствия соответственных направлений подготовки, предоставляют перечень образовательных организаций, расположенных за пределами Республики Крым. Студенту необходимо выбрать образовательную организацию из предлагаемых ему вариантов. После этого министерством выдается направление.

Далее студенту необходимо обратиться с личным заявлением о приеме в указанную в направлении образовательную организацию и приложить следующие документы:

- направление Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым;